English (Petrography)
epizonal [correct]
CONT: The host rocks include all volcanic lithofacies ranging from proximal, epizonal feeder systems to distal volcaniclastic sediments, and related epizonal plutons.
French (Pétrographie)
épizonal [correct]
CONT: Selon H.P. Taylor Jr (1974), les intrusions ignées «épizonales» mises en place dans des roches perméables, comme par exemple des volcanites très fracturées, agissent comme de gigantesques moteurs thermiques déterminant des systèmes hydrothermaux de convection qui persistent lors de la cristallisation et du refroidissement de l’intrusion.
CONT: Les roches hôtes se composent de tous les lithofaciès volcaniques existant entre les systèmes nourriciers épizonaux du milieu proximal et les roches sédimentaires volcanoclastiques du milieu distal, ainsi que des plutons épizonaux apparentés.