English (Harvesting Techniques)
cornhusking [correct]; maize husking [correct, Great Britain]; husking [correct]
DEF: The removal of the husks from the ears of corn.
OBS: "Husking", although a more general term, is usually limited to corn in the United States.
French (Techniques de récolte)
épanouillage [correct, masculine noun, less frequent]; dépouillage [correct, masculine noun]; épluchage [correct, masculine noun, Canada]; dépanouillage [proposal, masculine noun]
DEF: Action de débarrasser les épis de mais de leurs spathes, c’est-à-dire des grandes bractées qui les entourent. Le dépanouillage est effectué mécaniquement par une récolteuse-dépanouilleuse.
Spanish (Técnicas de recolección)
deshojadura [feminine noun]; deschale [masculine noun]; deshoje [masculine noun]
DEF: Operación de separar las espigas de maíz de las chalas y tallos. Consiste en suprimir todas o parte de las hojas de un vegetal.
CONT: El deshoje se efectúa en muchas plantas (remolacha forrajera, col forrajera, maíz, frutales, vid, etc.) y debe practicarse con prudencia. Su objeto es el de obtener materia verde que se emplea como forraje o exponer a la acción del sol y de la luz ciertas partes del vegetal (frutas), adelantando la maduración y mejorando su aspecto.