English (Kitchen Utensils)
vegetable peeler [correct]
DEF: Short tool with a slotted, swiveling blade. Used for peeling vegetables and fruits.
French (Batterie de cuisine)
couteau éplucheur [correct, masculine noun]; couteau-éplucheur [correct, masculine noun]; couteau économe [correct, masculine noun]
DEF: couteau dont la lame incurvée comporte en son milieu deux petites fentes tranchantes permettant d’éplucher rapidement un légume.
DEF: Couteau économe. Lame étroite, légèrement arrondie, d’environ 6 cm de longueur. Utilisé pour éplucher et peler les légumes et les fruits.