English (Units (Regular Force, Armed Forces); Air Forces)
405 Maritime Patrol Squadron [correct]; 405 MP Sqn [correct]
OBS: 405 Maritime Patrol Squadron; 405 MP Sqn: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces (Air Command, Winnipeg).
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces aériennes)
405e Escadron de patrouille maritime [correct, see observation, masculine noun]; 405 EPM [correct, masculine noun]
OBS: La lettre «e» suivant le nombre «405» se place en exposant.
OBS: 405e Escadron de patrouille maritime; 405 EPM : titre et forme abrégée d’usage obligatoire au ministère la Défense nationale et dans les Forces canadiennes(Commandement aérien, Winnipeg).