English (Boring and Drilling (Mines); Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
rail boring [correct]
PHR: Horizontal bottom rail boring machine.
French (Sondage et forage miniers; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
sondage au rail [correct, masculine noun]
CONT: [La] «reconnaissance du lit rocheux par sondage au rail» a été employée, dans les gorges du Rhône, à l'emplacement du futur barrage de Génissiat. [Elle] consiste à enfoncer, avec un mouton disposé sur un ponton flottant, un rail préalablement épointé, dans l'épaisseur des sables et graviers recouvrant le fond rocheux : on arrête l'enfoncement quand l'extrémité du rail vient buter contre le rocher.