English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
blunted stenter pin [correct]
CONT: stenter pin marks: A series of small apertures or severed yarns running parallel to and near the fabric edges. This defect is caused by ... blunted stenter pins.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
picot de la rame épointé [correct, masculine noun]; picot de rame épointé [correct, masculine noun]
CONT: marques de picots : Série de petites ouvertures de fils disjoints s’étendant parallèlement aux lisières du tissu [...] Ce défaut est causé par une mauvaise prise du tissu par des picots de la rame recourbés épointés ou mal réglés.