English (Pastries)
sponge cake [correct]; Savoy cake [correct]
DEF: A very light sweet cake made with flour, eggs, and sugar.
French (Pâtisserie)
gâteau éponge [correct, masculine noun, Canada]; biscuit de Savoie [correct, masculine noun]; gâteau de Savoie [correct, masculine noun]
DEF: Gâteau à base de pâte à biscuit, très léger grâce aux nombreux œufs battus en neige qu’il contient.
CONT: Le biscuit (ou gâteau) de Savoie, peut être dégusté simplement avec une confiture, mais il sert également de base pour vos pâtisseries. Vous pourrez donc l’imbiber d’un sirop.
Spanish (Repostería)
bizcocho esponjoso [correct, masculine noun]