English (Wind Instruments)
English flageolet [correct]
CONT: The English flageolet is [an] adaptation of the French form, with six front finger holes and, sometimes, keywork.
OBS: Performers of the English flageolets were ... amateurs.
French (Instruments de musique à vent)
flageolet anglais [correct, masculine noun]
CONT: Le flageolet anglais. [...] en Angleterre un autre type de flageolet, diatonique, avec six trous devant, et parfois un trou de pouce derrière. À partir de là une distinction devait se faire entre le flageolet français, l'instrument historique, et ce nouveau flageolet anglais destiné surtout aux musiciens amateurs, car il était relativement facile à jouer. [...] L'instrument était généralement muni d’un porte-vent [...] destiné simplement à contenir une éponge pour absorber la condensation [...]