English (Urban Studies; Parks and Botanical Gardens; Sewers and Drainage)
sponge park [correct]; floodable park [correct]
CONT: A sponge park is a green space that naturally absorbs rainfall instead of draining water directly into the sewer system. The goal is to reduce the risk of flooding in the area.
French (Urbanisme; Parcs et jardins botaniques; Égouts et drainage)
parc éponge [correct, masculine noun]; parc inondable [correct, masculine noun]
CONT: Les parcs éponges sont en quelque sorte des jardins de pluie qui peuvent prendre la forme d’espaces verts, de places publiques ou de terrains de loisirs. Puisqu’ils sont aménagés à un niveau plus bas que celui du sol et des rues adjacentes, les volumes d’eau causés par les pluies abondantes et le ruissellement de la rue s’y dirigent, réduisant alors les risques d’inondations. Ces aménagements verts étant à la fois drainants et résilients, ils ne sont en aucun cas gênés par l’accumulation d’eau qu’ils reçoivent et retiennent temporairement. Lorsque la pluie cesse et que le réseau se décharge, des régulateurs relâchent l’eau dans le réseau, puis les parcs redeviennent fonctionnels.