English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
siliceous sponge [correct]; glass sponge [correct]; hyalosponge [correct]
DEF: Any sponge having a skeleton composed of siliceous spicules.
French (Éponges, hydres et méduses)
éponge siliceuse [correct, feminine noun]
CONT: Une éponge de mer grandit en excrétant un squelette qui peut être en silice, auquel cas on parle d’éponge siliceuse, ou en calcaire, et dans ce cas il s’agit d’une éponge calcaire.