English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish; Animal Biology; Paleontology)
apopyle [correct]
DEF: Any one of the large pores in a sponge by which water leaves a flagellated chamber to enter the exhalant system.
French (Éponges, hydres et méduses; Biologie animale; Paléontologie)
apopyle [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture de la chambre choanocytaire donnant sur l’atrium (Porifera type sycon).
CONT: [Chez une Éponge calcaire, hétérocoele du stade sycon, ] les choanocytes sont localisés au niveau de diverticules tubulaires qui débouchent par des orifices ou «apopyles» dans une cavité axiale [...]