English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
toe of a shoe [correct]
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
pince d’un fer [correct, feminine noun]
OBS: On décrit au fer quatre parties, la pince(partie avant), la mamelle puis le quartier(parties latérales) et enfin l'éponge(partie arrière).