English (Photography; Plastic Materials)
viscose sponge
CONT: There are various types of chamois or -- available for wiping the surface of the emulsion.
French (Photographie; Matières plastiques)
éponge de viscose [feminine noun]
CONT: Un essorage soigneux des deux faces des négatifs à l'aide d’une fine éponge de viscose ou d’une peau de chamois mouillée permet d’activer notablement le séchage.