English (Culinary Techniques)
beat egg whites until stiff
CONT: In a separate bowl, with a clean whisk or beater, beat the egg whites until they are stiff enough to form stiff peaks on the wires of the whisk.
French (Techniques culinaires)
monter les blancs d’œufs en neige
OBS: [...] tels que les soufflés et les gâteaux éponge ou chiffons, on les bat [blancs d’œufs] jusqu'à ce qu'ils forment des pointes fermes qui ne courbent pas quand on lève le batteur à œuf; la mousse doit encore avoir son aspect lustré et ne pas être sèche.