English (Paleontology)
Siphonia [proposal]
French (Paléontologie)
siphonia [correct, feminine noun]
DEF: Éponge siliceuse fossile, du groupe des lithistidées, en forme de poire ou de tulipe, portée sur une tige avec des racines.
OBS: (Très répandue dans les terrains crétacés).