English (Vegetable Crop Production; Personal Care and Hygiene (General))
vegetable sponge [correct]
CONT: Luffa Mill. ... Grown in the U.S. mostly as ornamentals or for the "vegetable sponge" provided by the dried, reticulate, fibrous interior of the fruit.
French (Production légumière; Hygiène et soins corporels (Généralités))
éponge végétale [correct, feminine noun]
CONT: Les Luffa, également très rustiques, ne peuvent être consommées qu'à l'état très jeune(fruits de moins de 10 cm). Ensuite le réseau de fibres qui constitue l'éponge végétale de Luffa cylindrica Roem, mais qui apparaît aussi dans les fruits à section étoilée de L. acutangula Rexb. les rend impropres à la consommation.
Spanish (Producción hortícola; Cuidado e higiene personales (Generalidades))
esponja vegetal [feminine noun]