English (Geochemistry; Mineralogy; Petrography)
barian [correct]; barytic
CONT: Wall rock consists of highly sheared, barian mica schist.
French (Géochimie; Minéralogie; Pétrographie)
barytifère [correct]; barytique [correct]
DEF: Se dit des substances renfermant du baryum ou l’un de ses composés.
CONT: L'éponte est composée de schistes micacés barytifères fortement cisaillés.
PHR: Calcaire barytifère.
Spanish (Geoquímica; Mineralogía; Petrografía)
barítico