English (Metals Mining; Mineralogy; Geochemistry)
ore bringer
French (Mines métalliques; Minéralogie; Géochimie)
venue minéralisante [correct, feminine noun]; venue minéralisatrice [correct, feminine noun]
CONT: La cristallisation gagne peu à peu vers la profondeur [...] De ces zones profondes s’évaderaient encore des venues minéralisatrices, qui iraient former des dépôts froids dans la partie sommitale.
CONT: [...] on devrait vérifier qu'il y a eu réaction chimique entre la venue minéralisante et les épontes.