English (Energy Transformation; Biomass Energy; Oil Production)
thermal efficiency [correct]
DEF: The ratio of energy output of a process to the energy input.
French (Transformation de l'énergie; Énergie de la biomasse; Production pétrolière)
rendement thermique [correct, masculine noun]
DEF: En récupération assistée, rapport de l’énergie reçue par la formation à l’énergie dépensée.
CONT: [...] les conditions d’application de l'injection de fluides chauds sont essentiellement liées à leur rendement thermique. Celui-ci dépend des pertes, à partir des puits d’injection vers les formations adjacentes, et de la couche vers les épontes.