English (Extraction Procedures - Various (Mining))
square-set system [correct]; square-set timbering [correct]; square-setting [correct]; square-set stoping
DEF: A method of mine timbering in which heavy timbers are framed together in rectangular sets (...) so as to fill in as the ore body is removed by overhand stoping.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
square set timbering; méthode du boisage complet
CONT: Lorsque le minerai est fragile, on le soutient en couronne par un boisage dont l'ossature est constituée de charpentes assemblées suivant les arêtes de cubes successifs prenant appui latéralement sur les épontes; c'est le square set timbering, méthode très coûteuse, mais indispensable dans certains cas.