English (Metals Mining)
banded vein [correct]; ribbon vein [correct]
DEF: A crustified vein composed of layers of different minerals, parallel to the walls.
CONT: Textures and structures [of mesothermal deposits]. ... Veins are often banded, large lenses usually massive.
French (Mines métalliques)
filon rubané [correct, masculine noun]; filon à texture rubanée [correct, masculine noun]
DEF: Filon constitué de couches de différents minéraux parallèles aux épontes.
CONT: Certains minéraux de valeur se cristallisent à partir de solutions à haute température, d’autres lorsque la température est moyenne et quelques-uns, à une température assez basse [...] Certains gros filons sont rubanés, les bandes mises en place à haute température étant plus profondes ou plus rapprochées de la masse d’intrusion.
CONT: Quand il y a remplissage, les filons sont souvent rubanés, bréchiques.
Spanish (Minas metálicas)
veta bandeada [feminine noun]