English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
ankeritization [proposal]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
ankéritisation [correct, feminine noun]
DEF: Altération en ankérite.
CONT: Les altérations au contact. [...] Les épontes sont fréquemment altérées par les solutions minéralisantes. [...] Les altérations des roches encaissantes montrent des relations avec le degré thermique des dépôts et leur contenu minéral [...], mais elles dépendent étroitement aussi de la composition des roches encaissantes elles-mêmes. La silicification est très fréquente au voisinage des filons [...] Sont également fréquentes : pyritisation, chloritisation, séricitisation, formation de divers minéraux argileux, tourmalinisation, ankéritisation, formation d’alunite [...]