English (Archaeology; Anthropology)
harappan [correct, adjective]
DEF: of or relating to a city culture of the Indus valley in the third and second millenniums B.C. characterized by a complex social and economic structure and an art largely concerned with the reproduction of animal forms.
French (Archéologie; Anthropologie)
harappéen [correct, adjective]
DEF: Propre à la civilisation de Harappa.
DEF: Harappa: site proto-historique du Penjab, témoin de la civilisation de l’Indus. Il daterait du 111e millénaire et aurait été détruit par les Aryens vers 1500 av. J.-C.
CONT: On prête en général à la civilisation de l'Indus, ou civilisation harappéenne, d’après le site éponyme de Harappa, un caractère mystérieux(...).(RECHE 77 03 vol. 8 n 76 pp. 245-251).