English (Chronology; Geology)
Allerod [correct]
DEF: Stage, latest Pleistocene.
French (Chronologie; Géologie)
Alleröd [correct, masculine noun]; Alleroïd [masculine noun]
DEF: Éponyme du second réchauffement de la dernière déglaciation de l'Europe du Nord.
OBS: Du nom du lieu où furent découverts des vestiges, en Europe, il y a 1 100 à 1 200 ans.