English (Toponymy)
eponym [correct]
DEF: Name of a person after or for whom a place is named.
OBS: Ex: Iago (James) in Santiago; Everest in Mount Everest.
French (Toponymie)
éponyme [correct, masculine noun]
DEF: En toponymie, nom de personne dont est tiré, en tout ou en partie un nom de lieu.
OBS: Ex: Boucher dans Boucherville; Aimé dans Saint-Aimé (Canada).