English (Symptoms (Medicine))
addisonism [correct]
DEF: A group of symptoms associated with tuberculosis, consisting of pigmentation and debility, resembling those of Addison's disease.
French (Symptômes (Médecine))
addisonisme [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome associé à la maladie d’Addison.
OBS: L'éponyme s’applique aux signes, aux symptômes, aux maladies, quelquefois même aux structures anatomiques. Les éponymes médicaux sont de différentes sortes : Le nom propre donne naissance à un nom commun identique dans les deux langues : addisonism=addisonisme.