English (Archaeology; Anthropology)
bioarchaeologist [correct]; bioarcheologist [correct]; bio-archaeologist [correct]; bio-archeologist [correct]
CONT: A bioarchaeologist is an archaeologist who focuses on the biological remains that are left behind from past cultures, primarily skeletons ...
French (Archéologie; Anthropologie)
bioarchéologue [correct, masculine and feminine noun]; bio-archéologue [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Le travail du bioarchéologue ressemble à celui de l'archéologue. Tous deux poursuivent les mêmes objectifs et se basent sur les traces laissées dans le sol par les humains pour reconstituer et comprendre leurs modes de vie. Le bioarchéologue doit lui aussi bien connaître le contexte dans lequel ont été trouvés les ossements qu'il analyse. [...] ce spécialiste s’intéresse aux caractères biologiques d’un groupe, mais il se préoccupe davantage des phénomènes sociaux et du contexte historique que ceux-ci peuvent révéler sur une époque.