English (Mining Operations; Astronautics; Collaboration with WIPO)
space mining [correct, noun]
CONT: The expression "space mining" refers to the extraction, collection and utilization of natural resources located on the surface or subsurface of a celestial body. Celestial bodies are known to contain different kinds of minerals, such as iron, platinum, aluminum, etc., as well as water. In principle, mined resources can be used either "in situ" or transported to ... Earth.
French (Exploitation minière; Astronautique; Collaboration avec l'OMPI)
exploitation minière spatiale [correct, feminine noun]; exploitation minière dans l’espace [correct, feminine noun]
CONT: [...] au-delà de l'exploration pure, la dimension de l'exploitation minière spatiale a émergé relativement plus récemment en raison des progrès technologiques et scientifiques. Comme le souligne [l'auteur], «la richesse des sols lunaires et la présence de ressources minières rares se révèlent être un véritable atout stratégique» [...] En effet, le potentiel qu'offre l'espace pour l'exploitation de ressources, à une époque où les ressources naturelles sur Terre sont de plus en plus épuisées, est immense.
Spanish (Explotación minera; Astronáutica; Colaboración con la OMPI)
minería espacial [correct, feminine noun]
CONT: La minería espacial es una incipiente industria que tiene como meta extraer minerales de los asteroides que orbitan en las proximidades de nuestro planeta e incluye la exploración y extracción de materias primas en aquellos cuerpos celestes (satélites naturales, planetas, asteroides, etc.) ricos en sustancias minerales, y que nos abrirían la puerta hacia un nuevo mundo de actividad extractivista en el espacio ultraterrestre […]
OBS: minería espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.