English (Period Costumes (Museums and Heritage))
Vandyke border
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
passement dentelé [correct, masculine noun]
CONT: Après les bordures dentelées [...] les passements dentelés trouvèrent dans les provinces méridionales(Flandre) la finesse du fil nécessaire et surtout une main d’œuvre d’une étonnante habileté [...]. Les passements utilisés à cette époque [XVIIe siècle] présentent de grandes dentelures aiguës d’un dessin très délié [...]