English (Pottery)
kick wheel; foot-driven wheel
CONT: The kick wheel is especially useful for turning. Many potters prefer its direct and instinctive control to the one-remove of the power wheel.
French (Poteries)
tour à pied [correct, masculine noun]; tour à taper [masculine noun]
DEF: Plateau tournant horizontalement, portant sur son axe une petite table horizontale sur laquelle est placée la pièce d’argile à tourner et que l’ouvrier manœuvre avec les pieds.
CONT: Le tour à pied est composé principalement d’un volant ou plateau de lancement relié à la girelle, sur laquelle s’effectue le travail, par un axe vertical de transmission.
CONT: Le tour à pied peut paraître désuet à notre époque de moteurs. Il a cependant des avantages. Il peut s’installer partout, il est silencieux, il est peu coûteux et il oblige à un excellent exercice des jambes qui, combiné au travail du torse et des bras, fait du tournage un sport complet.