English (Peat and Peat Bogs; Biomass Energy)
milled peat [correct]
DEF: A loose form of peat broken from the surface of drained bogs and dried in the sun.
French (Tourbières; Énergie de la biomasse)
tourbe broyée [feminine noun]
CONT: Au Québec, l'industrie de la tourbe a fait son apparition au début du XXe siècle. À cette époque, la tourbe était récoltée manuellement, sous forme de blocs, puis broyée et ensachée.
CONT: Substrat ordinaire : 1/3 de terre de jardin, 1/3 de tourbe broyée, 1/3 de sable grossier.
OBS: tourbe broyée : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.