English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
stopping capacity; stopping power
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
pouvoir garnissant [correct, masculine noun]
DEF: Aptitude d’une peinture à former un feuil ininterrompu malgré certaines irrégularités de surface du subjectile. [...] Cette propriété est liée aux caractéristiques rhéologiques et à l’extrait sec de la peinture.
CONT: Des opérations de ponçage, entre les couches successives, permettaient de «gommer» ces impuretés. Heureusement qu'à l'époque les peintures mises en œuvre avaient un fort pouvoir garnissant, ce qui masquait les petites imperfections.
CONT: Peinture acrylique mate pour façade à effet déperlant [Textoperl] [...] Bon pouvoir garnissant et opacifiant.
OBS: garnissant : [stopping coat] Qualifie un enduit fin de rebouchage des trous et des fissures qui peut-être appliqué sur une épaisseur de quelques millimètres sans se fendiller en séchant.
OBS: Ne pas confondre avec «pouvoir couvrant» ou «pouvoir opacifiant».