English (Cutting and Thrusting Weapons; Antique and Obsolete Weapons; Hunting and Sport Fishing)
hunting sword [correct]
CONT: A hunting sword usually has a straight, single-edged, pointed blade typically no more than 25 inches long. This sword was used for finishing off game in lieu of using and wasting further shot.
French (Armes blanches; Armes anciennes; Chasse et pêche sportive)
épée de chasse [correct, feminine noun]
DEF: Longue épée d’estoc utilisée pour servir le gibier lors d’une partie de chasse à courre.
CONT: Parce que l'usage d’une arme à feu n’ était à l'époque pas privilégié pour tuer un gibier – excepté en cas de danger manifeste pour la vie du veneur ou de ses chiens – le rôle des armes blanches et spécialement celui des épées de chasse est primordial. Ces armes se caractérisent par leur lame, remplacée par une barre de fer émoussée – pour minimiser les risques de blessure chez les chiens ou les chevaux – et dont seule la pointe, souvent élargie et renforcée, est aiguisée.
PHR: longue épée de chasse