English (Birds; Zoology)
Aukland Islands merganser
DEF: A bird of the family Anatidae (ducks).
OBS: Mergus australis Hombron et Jacquinot.
French (Oiseaux; Zoologie)
harle des îles Auckland [correct, masculine noun]; harle austral [correct, masculine noun]; Bec-scie des îles Auckland [correct, see observation, masculine noun]
CONT: «Harle des îles Auckland» [...] Jadis endémique aux îles Auckland. Découvert en 1840 et n’ a jamais été revu depuis 1902. [...] Recherché sans succès en 1941-1946. Avait disparu de l'île du Sud de la Nouvelle-Zélande à l'époque où les Européens y arrivèrent [...]
OBS: Bec-scie des îles Auckland : Le Musée national des sciences naturelles recommande plutôt cet usage en Amérique du Nord.
OBS: Mergus australis Hombron et Jacquinot.