English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
old coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie ancienne [correct, feminine noun]; pièce ancienne [correct, feminine noun]; monnaie ancienne [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de monnaie qui date d’une époque bien antérieure à celle considérée contemporaine; elle peut avoir conservé toutes ses caractéristiques de frappe et, de ce fait, une pleine valeur du point de vue numismatique.