English (Mythology)
simurgh [correct]; simurg [correct]; simorg [correct]; simorgh [correct]
DEF: a huge ancient bird of Persian legend credited with possessing great wisdom.
French (Mythologie)
simourgh [correct]
CONT: [Les méthodes telles que la microscopie électronique, la chromatographie] sont illustrées par une étude comparative conduite sur deux soieries polychromes : l'une à décor de simourgh, conservée en France et longtemps considérée comme sassanide, datée du VIe ou VIIe siècle(...). [Il] est permis de dater les tissus à décor de simourgh des environs du VIIIe siècle et de les retirer à l'époque sassanide, dynastie éteinte en 652.
OBS: Voir la section intitulée "Textile" dans FMAC-7.