English (Architectural Design; Archaeology)
exedra [correct]; exhedra [correct]
DEF: In a public place in the open air, a permanent bench having a high, solid back which is semicircular (or nearly so) in plan.
French (Conception architecturale; Archéologie)
exèdre [correct, feminine noun]
DEF: Dans l’Antiquité, endroit doté de sièges destiné à la conversation ou à des conférences.
CONT: À l'époque hellénistique et romaine, dans certaines habitations mais surtout dans des monuments publics comme les palestres ou les thermes, les exèdres sont des salles munies de sièges situés sous un portique et dont la façade est ornée d’une colonnade. [...] L'exèdre peut former un petit bâtiment indépendant, un banc richement décoré [...]
Spanish (Diseño arquitectónico; Arqueología)
exedra [correct, feminine noun]
DEF: Plataforma descubierta de planta semicircular, con asientos fijos en la parte interior de la curva y resplados también permanentes.