English (History (General))
early modern times [correct, see observation, plural]
DEF: The early modern times lasted from the end of the 15th century to the end of the 18th century.
CONT: In early modern times, people began to exploit the bogs.
OBS: In most of the sources consulted, this term was not capitalized.
OBS: Term always used in the plural.
French (Histoire (Généralités))
époque moderne [correct, see observation, feminine noun]; temps modernes [correct, see observation, masculine noun, plural]; histoire moderne [correct, see observation, feminine noun]
DEF: De la fin du Moyen Âge (traditionnellement fixée à 1453, chute de Constantinople [ou à 1492, découverte de l’Amérique]) à la Révolution française (1789), début de l’époque «contemporaine».
OBS: Selon certaines sources, l'histoire moderne peut aussi comprendre la période de temps entre la Révolution française de 1789 et aujourd’hui, période normalement appelée «époque contemporaine». On peut aussi parler d’«époque moderne avant la Révolution» et d’«époque moderne après la Révolution» pour les différencier.
OBS: La grande majorité des sources consultées écrivent ces termes en minuscules.
OBS: temps modernes : Terme toujours utilisé au pluriel.