English (Occult Sciences)
coven [correct]
DEF: A regular gathering of witches, usually thirteen in number, including a high priest and six mixed couples.
French (Sciences occultes)
couvent [correct]
CONT: Toutes ces conditions, l'appartenance aux cohortes infernales, les syncrétisaient. Margaret Murray, Montague Summers, Rattery Taylor, et de nombreux historiens britanniques contemporains affirment-sans malheureusement apporter de preuves décisives-l'adhésion des sorciers de jadis à des sectes, à des couvents réunissant treize personnes à la fois. D'après eux, ces personnes s’efforçaient de perpétuer sous l'égide d’un dieu cornu, un rituel de fertilité remontant à l'époque néolithique.