English (Marine and River Navigation Aids; Practical Astronomy)
nautical almanac [correct]
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Astronomie pratique)
éphémérides nautiques [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Publication annuelle qui contient diverses données astronomiques notamment les positions des principaux corps célestes à différentes époques régulièrement réparties aves la précision nécessaire à la navigation maritime.
OBS: éphémérides nautiques : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Astronomía práctica)
efemérides náuticas [feminine noun, plural]; almanaque náutico [masculine noun]