English (Insurance; Law of Contracts (common law); Insurance Law; National History)
primogeniture [correct]
DEF: The state or fact of being the firstborn of parents; in law, this fact as conferring the right to inherit in the event of intestacy (the state of a person who dies without having made a valid will).
CONT: ACTUAL. In all cases children or their descendants, succeed without distinction of sex or primogeniture, and whether they are the issue of the same or of different marriages.
CONT: OLD. Queen Elizabeth II has agreed to do away with primogeniture (in which the eldest son receives the title in favor of an older daughter). (TIME, 7 Sept. 1998).
French (Assurances; Droit des contrats (common law); Droit des assurances; Histoires nationales)
primogéniture [correct, feminine noun]
DEF: SENS ACTUEL. Priorité de naissance entre frères et sœurs; établie selon la date et l'heure, elle peut entraîner, selon les époques et les juridictions, certains droits sur le plan successoral.
DEF: DROIT ANCIEN. Priorité de naissance accordée aux mâles d’une lignée indépendamment du rang de naissance des filles et des fils.
CONT: SENS ACTUEL. Dans tous les cas, les enfants ou leurs descendants succèdent sans distinction de sexe ni primogéniture, et encore qu’ils soient issus de différents mariages.
CONT: DROIT ANCIEN. La reine Elizabeth II a accepté, en 1998, que la monarchie britannique suspende l’application de la règle de succession par ordre de primogéniture (voulant que les fils aient préséance sur les filles dans l’ordre de succession au trône) même si la règle n’avait pas eu à être appliquée au cours du XXe siècle.
Spanish (Seguros; Derecho de contratos (common law); Seguros (Derecho); Historia nacional)
primogenitura [correct, feminine noun]