English (Plate Tectonics)
plate reorientation [correct]; plate re-orientation [correct]
OBS: plate re-orientation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
changement d’orientation des plaques [feminine noun]
OBS: Le paléomagnétisme permet aussi de connaître l'orientation des plaques tectoniques à différentes époques géologiques correspondant à des anomalies magnétiques connues. Il est aussi possible de retrouver la position des plaques tectoniques à une certaine époque.
OBS: changement d’orientation des plaques : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.