English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Solid Fossil Fuels; Economic Geology)
coal basin [correct]
DEF: A coalfield with a basinal structure.
OBS: e.g. the Carboniferous Coal Measures of England.
OBS: coal basin: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Combustibles fossiles solides; Géologie économique)
bassin houiller [correct, masculine noun]; bassin charbonnier [correct, masculine noun]
DEF: Région où l’on extrait le charbon.
CONT: Chaque bassin houiller voit la fin de sa sédimentation grise ou noire passer au rouge, avec alternance de plus en plus fréquente, mais ce virage se produit à des époques différentes selon les bassins.
OBS: bassin houiller : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.