English (Chronology; Geology)
Mississippian [correct, noun]; Mississippian Period [correct]; Mississippian age [correct]
DEF: The earliest/lowermost of two subperiods of the Carboniferous period lasting from roughly 359 to 318 Ma (million years ago).
French (Chronologie; Géologie)
Mississippien [correct, masculine noun]
DEF: Période du Paléozoïque.
OBS: Division du Carbonifère inférieur (en usage aux États-Unis).
OBS: Le Carbonifère est subdivisé en 2 époques, le Silésien et le Dinantien, on utilise aussi parfois les noms «Carbonifère supérieur» et «inférieur» ou encore chez les anglo-saxons le Mississippien et le Pennsylvanien qui ne recouvrent pas exactement le Silésien et le Dinantien.
Spanish (Cronología; Geología)
Misisipiense [correct, masculine noun]
CONT: Los geólogos norteamericanos subdividen el carbonífero en misisipiense (carbonífero inferior) y pensilvaniense (carbonífero superior). En Europa se distinguen tres pisos: dinantiense (inferior), westfaliense (medio) y estefaniense (superior).
OBS: Pese a que una de las fuentes citadas escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario panhispánico de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.