English (Iron and Manganese Mining)
oolitic iron ore [correct]
OBS: ... many sedimentary iron ores are oolitic; ooliths have been reported consisting of most of the minerals mentioned above and sometimes with two or more of them in alternating layers.
French (Mines de fer et de manganèse)
minerai de fer oolithique [correct, masculine noun]; minerai de fer oolitique [masculine noun]; minette [correct, feminine noun]; fer oolithique [masculine noun]; minette oolithique [feminine noun]
DEF: Minerai de fer se présentant sous la forme de couches d’oolites ferrugineuses.
CONT: Gîtes d’origine chimico-biologique.- À ce type appartiennent les combustibles minéraux (houille, pétrole), les minerais de fer oolithique et les gisements de phosphates sédimentaires [...] Le minerai de fer de Lorraine, en particulier, se présente sous forme d’oolithes ferrugineuses associées à de la calcite [...]
CONT: Les minerais de fer oolithiques sont parmi les plus largement représentés à des époques et dans des régions du globe différentes [...]
OBS: Au XVIIIe siècle, «minette» désignait le minerai pauvre et phosphoreux, par opposition à «mine», minerai riche et non phosphoreux.