English (Psychometry and Psychotechnology; Human Behaviour; Personality Development)
rating scale [correct]
OBS: Assessing attainment, personality, etc. on an agreed scale of values.
French (Psychométrie et psychotechnique; Comportement humain; Développement de la personnalité)
échelle d’évaluation [correct, feminine noun]; échelle d’appréciation [correct, feminine noun]; échelle de mesure [correct, feminine noun]; échelle de notation [correct, feminine noun]
DEF: instrument au moyen duquel un observateur compétent enregistre, de façon objective, précise et standardisée, le comportement ou la performance d’un sujet placé dans une situation concrète et réelle.
OBS: On se sert des échelles d’évaluation soit pour comparer à une norme le rendement de la personne âgée, soit pour mesurer sa performance aux différentes époques du cycle de vie.