English (Paleontology; Botany)
aetheogamic plant [proposal]; aetheogamous plant [proposal]
OBS: See "aetheogamic" (adjective).
French (Paléontologie; Botanique)
aethéogame [correct, masculine noun]
DEF: Cryptogame chez lequel il y a une sexualité différant essentiellement de celle des phanérogames.
OBS: Nom donné par certains auteurs à un groupe considérable de végétaux, qui, rangés en principe dans les «Cryptogames», en ont été en partie extraits à cause des caractères particuliers qu'ils présentent, lesquels consistent en des vaisseaux ou des organes sexuels visibles au moins à certaines époques de leur végétation.