English (Metals Mining; Economic Geology; Geochemistry)
endogenetic deposit [correct]; endogenic deposit [correct]; endogenous deposit [correct]
DEF: An ore deposit that originates within the rocks that contain it.
French (Mines métalliques; Géologie économique; Géochimie)
gisement endogène [correct, masculine noun]; gîte endogène [correct, masculine noun]
DEF: Gisement [...] formé à l’intérieur de l’écorce, soit par des eaux thermales [...], soit dans ou au contact d’un pluton.
CONT: Les cartes métallogéniques reflètent les lois de distribution, les époques et les conditions de formation des différents types de gîtes endogènes et exogènes en liaison avec l'évolution de tel ou tel secteur de l'écorce terrestre.
CONT: L’origine du métal d’un minerai hydrothermal (gisement endogène) peut être sédimentaire [...], le métal étant déplacé par l’activité hydrothermale d’un corps volcanique, ou bien profonde, le métal accompagnant directement le magma.