English (Aircraft Airframe)
panel [correct, standardized]
OBS: panel: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
panneau [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; panneau de structure [correct, masculine noun]
DEF: Élément épousant exactement les formes extérieures du fuselage d’un avion et dont l'assemblage permet de réaliser une coque légère et rigide.
OBS: panneau : terme normalisé par l’ISO et uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.