English (Family Law (common law))
applicant's spouse [correct]
French (Droit de la famille (common law))
conjoint du requérant [correct, masculine noun]; épouse du demandeur [proposal, feminine noun]
OBS: Conjoint du requérant est utilisé dans le contexte d’une demande en justice