English (Sociology of Work)
salaryman [correct]
DEF: A Japanese clerk spending all his time and energy for the company who hired him.
French (Sociologie du travail)
salaryman [correct, masculine noun]
DEF: Employé de bureau japonais consacrant tout son temps et ses énergies pour la compagnie qui l’a embauché.
OBS: Après des études longues et laborieuses, le jeune adulte se met en quête d’un bon travail. L'obtention d’une embauche représente pour un Japonais l'événement majeur de sa vie, car le travail correspond ici au mariage, le surpassement même. On n’ entre pas dans une entreprise, on l'épouse pour le meilleur et pour le pire.