English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.))
woolsack tor [correct]
CONT: Tors that display the delicate superstructure typical of the 'woolsack' tors of SW [Southwest] England are not common in the Cairngorms ...
OBS: tor: A pile of rocks, much jointed and usually granitic, exposed to intense weathering, and often assuming peculiar and fantastic shapes.
OBS: woolsack tor: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie))
boule d’altération formant des tors [correct, feminine noun]; boule d’altération [correct, feminine noun]
CONT: Dans les gneiss à gros cristaux qui affleurent dans la falaise à une centaine de mètres au sud de Quaqtaq, la micro-gélivation, peut-être combinée à l’haloclastie, a déterminé une arénisation profonde (supérieure à 2 m) de la roche, avec apparition de boules d’altération.
OBS: Les tors sont des volumes rocheux de taille hectométrique qui se dressent brusquement, à la façon d’une tour délabrée, au-dessus d’un interfluve calme et large ou à la partie supérieure d’un versant près de la rupture de pente entre la croupe et l'incision de la vallée. [Leurs] arêtes sont émoussées; ils sont enracinés et ne sont donc pas des chaos de boules bien qu'ils puissent supporter quelques boules, mais l'essentiel de leur relief épouse des plans de diaclases souvent quadrangulaires. Fréquents dans les granits et les roches granitoïdes, ils exigent pour se former des roches cohérentes et massives et néanmoins altérables [...]
OBS: boule d’altération (formant des tors) : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.