English (Family Law (common law))
spousal assets [correct, plural]
OBS: Spouse: One’s husband or wife by lawful marriage; a married person.
French (Droit de la famille (common law))
actif de l’époux [correct, masculine noun]; actif de l'épouse [correct, masculine noun]
OBS: actif de l'époux; actif de l'épouse : termes tirés du Mini-lexique du partage des biens et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université Saint-Boniface.