English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
maternity allowance [correct]; maternity benefit [correct]; maternity pay [correct]
OBS: maternity benefit: Usually in the plural form.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestation de maternité [correct, feminine noun]; allocation de maternité [correct, feminine noun]; indemnité de maternité [correct, feminine noun]
DEF: Allocation versée à la femme à l’occasion de la naissance d’un enfant. Cette somme a pour objet de compenser la perte de salaire ou de revenu encourue.
OBS: Il arrive que cette allocation soit accordée au salarié lorsque son épouse donne naissance à un enfant.
OBS: prestation de maternité : s’emploie généralement au pluriel.
Spanish (Beneficios sociales; Seguridad social y seguro de desempleo)
prestación por maternidad [correct, feminine noun]; subsidio de maternidad [masculine noun]; beneficios por maternidad [masculine noun]