English (PAJLO; Family Law (common law))
recipient spouse [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
époux réceptionnaire [correct, masculine noun, standardized]; épouse réceptionnaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: époux réceptionnaire; épouse réceptionnaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).