English (Family Law (common law))
husband [correct]
OBS: A man who on the basis of his tribal or societal institutions is considered to be married.
French (Droit de la famille (common law))
mari [correct, masculine noun]; époux [correct, masculine noun]; conjoint [correct, masculine noun]
OBS: Selon le contexte
OBS: Homme uni à une femme par le lien du mariage; un des conjoints.
OBS: époux : Dr. ou litt.
OBS: Dans la langue courante, on appelle la personne liée à une autre par le mariage mari ou femme, selon son sexe. Dans la langue juridique ou administrative, on l'appelle époux ou épouse, ou encore conjoint ou conjointe. Notons qu'au Canada français, nous avons tendance à employer époux et épouse dans la langue courante, alors qu'en France, l'usage de ces termes en dehors d’un contexte juridique ou administratif peut faire comique ou prétentieux.
Spanish (Derecho de familia (common law))
marido [correct, masculine noun]; esposo [correct, masculine noun]