English (PAJLO; Family Law (common law))
spouse [correct]
DEF: One's husband or wife by lawful marriage; a married person.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
époux [correct, masculine noun, standardized]; épouse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Personne unie à une autre par les liens du mariage.
OBS: époux; épouse : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).