English (Sociology of Human Relations; Heritage)
war bride [correct]
DEF: A person wed by a Canadian soldier while serving abroad during war, especially the Second World War.
French (Sociologie des relations humaines; Patrimoine)
épouse de guerre [correct, feminine noun]
DEF: Personne épousée par un soldat canadien en service à l’étranger pendant la guerre.
OBS: Après la Deuxième Guerre mondiale, le gouvernement du Canada a organisé le transport de ces épousées vers le pays; leur arrivée au Canada est considérée un événement historique national.