English (Sonar and Underwater Detection (Military); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
conformal array [correct]
DEF: An array system that conforms to submarines lines.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
réseau conforme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réseau d’hydrophones qui épouse les lignes d’un sous-marin.
OBS: réseau conforme : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.