English (Anthropology)
amitate [correct]
DEF: A special relationship obtaining among some peoples between a niece and her paternal aunt.
French (Anthropologie)
amitalocal [correct]
DEF: Relatif à l’établissement d’un jeune ménage sur les terres de la tante paternelle.
CONT: Quand après le mariage, un jeune couple va vivre à proximité ou sur les terres de la soœr du père de l'épouse, on parle de résidence amitalocale.
OBS: À rapprocher du terme plus connu d’aminculat. Du latin «amita» - tante paternelle.