English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment Manufacture)
prebent edge
OBS: Prebent edges are used in the fabrication of skis.
French (Ski et surf des neiges; Fabrication des équipements sportifs)
carre incurvée
OBS: Les skis doivent être carrés de l'extrémité de la spatule à l'extrémité du talon. Pour cela, on trouve dans le commerce des carres qui sont incurvées et peuvent épouser la forme arrondie de la spatule.