English (Plastics Manufacturing)
runner system [correct]
CONT: ... the runner system (which brings the hot plastic from the plasticizing chamber to the gate); ...
French (Plasturgie)
réseau de canaux [masculine noun]
CONT: La plastification. Il s’agit de l'opération consistant à transformer, par apport de chaleur, un produit solide pulvérulent ou, le plus souvent, granulé, en une masse de consistance généralement pâteuse(état plastifié) capable de circuler à travers un réseau de canaux et d’épouser parfaitement les formes de la cavité du moule.