English (Family Law (common law))
marry [correct]
DEF: take a husband or wife.
French (Droit de la famille (common law))
épouser [correct]; se marier avec [correct]; se marier à
DEF: Prendre pour époux, épouse.
OBS: La construction du verbe marier est une occasion fréquente de faute. Employé avec un complément direct, le verbe marier ne peut se dire que des parents par rapport aux enfants. Exemple : le père marie sa fille, c'est-à-dire qu'il la donne en mariage. Il est donc fautif d’employer transitivement le verbe marier au sens d’épouser.
OBS: [...] la forme pronominale «se marier» semble être employée exclusivement avec la préposition «avec»