English (Precision Grinding)
form grinding [correct]
DEF: Grinding by use of a wheel whose cutting face is contoured to the reverse of the desired form.
French (Rectification (Usinage))
rectification de forme [correct, feminine noun]
CONT: La rectification dite de forme consiste à achever par abrasion à la meule des surfaces spéciales telles que les dentures d’engrenages, les filetages, etc...(...) Pour engendrer un profil de denture ou de filetage, la meule doit épouser, simultanément ou successivement, tous les points de ce profil. Il en découle deux procédés possibles de génération : utilisation d’une meule de forme taillée au profil exact de la pièce à produire(...) Utilisation d’une meule normale assujettie à suivre successivement tous les points du profil à engendrer(...)