English (Women's Clothing; Period Costumes (Museums and Heritage))
peplum [correct]
DEF: Extension of bodice of dress that comes below waistline, sometimes pleated, sometimes flared.
French (Vêtements pour dames; Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
basque [correct, feminine noun]
DEF: Prolongement rapporté et parfois amovible d’une robe de femme ou d’un corsage, qui retombe en forme de petite jupe sur les hanches.
CONT: Depuis la pointe du busc sur le ventre, les côtés du corps échancrés pour épouser les hanches étaient partagés en un certain nombre de basques comme une queue d’écrevisse, basques dans lesquelles les baleines se continuaient.
OBS: forme fautive : péplum.