English (City of the Future (Urban Studies); Urban Sociology)
federated urban planning
French (Urbanisme futuriste; Sociologie urbaine)
urbanisme fédératif [correct, masculine noun]
CONT: Cet urbanisme incarné, que notre siècle doit élaborer, sera d’ordre expérimental ou il ne sera pas. Il visera essentiellement à épouser les réalités, à structurer les sociétés denses ou disséminées dans des groupements, des échelons à la taille de l'homme--taille de l'homme dans l'ordre spirituel comme dans l'ordre matériel, dans l'espace comme dans le temps. On pourrait qualifier cet aménagement de l'espace d’«urbanisme fédératif», car il a retrouvé [...] la nécessité de ne composer les unités supérieures : les grandes unités, que par fédération d’unités primaires, en évitant de détruire les qualités originelles de celles-ci.