English (Equipment and Tools (Water Supply); Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
cradle [correct, noun]; pipe cradle [correct]
DEF: A cradle-shaped framework designed to fit the pipe it supports.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
berceau [correct, masculine noun]
DEF: Socle dont la face supérieure est incurvée pour épouser la forme de l'élément qu'il porte : réservoir, canalisation, conduite d’eau.