English (Paints and Varnishes (Industries))
de-nibbing [correct, standardized]
DEF: The removal by rubbing with fine abrasive paper of small particles which stand proud of the surface of a paint film. [Definition standardized by ISO.]
OBS: de-nibbing: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
égrenage [correct, standardized]
DEF: Dans la préparation des surfaces, opération ayant pour objet l'enlèvement ou le décrottage des projections de plâtre, d’enduits, etc, qui subsistent sur un subjectile en maçonnerie, en bois ou en métal. Cette opération est toujours suivie d’un époussetage. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: égrenage : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.