English (Political Theories and Doctrines)
Gorbachevist [correct, noun]; Gorbachovian [correct, noun]
French (Théories et doctrines politiques)
gorbatchévien [correct, masculine noun]
DEF: Partisan de Gorbatchev et du «gorbatchévisme».
CONT: C'est un épouvantail commode brandi par les gorbatchéviens à l'usage des occidentaux.
CONT: D’abord cet entretien avec Boris Eltsine, le gorbatchévien plus gorbatchévien que Gorbatchev.
CONT: Brejnévien sous Brejnev, gorbatchévien sous Gorbatchev?