English (Taxation)
age amount [correct]; age credit amount [correct]
CONT: You may be able to transfer all or part of your age amount to your spouse or common-law partner or to claim all or part of his or her age amount.
French (Fiscalité)
montant en raison de l’âge [correct, masculine noun]; montant du crédit en raison de l’âge [correct, masculine noun]
CONT: Vous pourriez avoir le droit de transférer une partie ou la totalité de votre montant en raison de l'âge à votre époux ou conjoint de fait.