English (PAJLO; Family Law (common law))
premarital gift [correct]
DEF: A gift made to one or both of the spouses before marriage.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
donation prématrimoniale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Donation faite aux époux ou à l'un d’eux avant le mariage.
OBS: donation prématrimoniale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).