English (PAJLO; Family Law (common law))
postnuptial gift [correct]; post-nuptial gift [correct]
OBS: post-nuptial gift; postnuptial gift: refers to the thing given.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
don postnuptial [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Don échu aux époux ou à l'un d’eux postérieurement à la célébration du mariage.
OBS: don postnuptial : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).