English (Sociology of the Family)
egalitarian family [correct]
CONT: An egalitarian family is a family structure in which both partners share power and authority equally.
French (Sociologie de la famille)
famille égalitaire [correct, feminine noun]
CONT: À la famille patriarcale, fondée sur l'autorité du mari et du père et sur la soumission de la femme, est substituée une famille égalitaire où les époux, indépendants mais solidaires, ont le même pouvoir de décision.