English (PAJLO; Family Law (common law); Property Law (common law))
premarital gift [correct]
DEF: A gift received by one or both of the spouses before marriage.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
don prématrimonial [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Don échu aux époux ou à l'un d’eux avant le mariage.
OBS: don prématrimonial : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).