English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
in accordance with one's relative abilities to contribute [correct]
CONT: [S]pouses have a joint financial obligation to maintain the children of the marriage in accordance with their relative abilities to contribute to the performance of that obligation.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
selon ses ressources [correct]
CONT: Les lignes directrices doivent être fondées sur le principe que l'obligation financière de subvenir aux besoins des enfants à charge est commune aux époux et qu'elle est répartie entre eux selon leurs ressources respectives permettant de remplir cette obligation