English (PAJLO; Family Law (common law))
consummation of the marriage [correct]
DEF: The first post-nuptial act of sexual intercourse between married spouses.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
consommation du mariage [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fait pour les époux d’avoir une première relation sexuelle postnuptiale.
OBS: consommation du mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).