English (PAJLO; Family Law (common law))
live separate and apart [correct]; live apart [correct]; live separately and apart [correct]; live separately [correct]
CONT: The Divorce Act provides that spouses are deemed to have lived separate and apart for any period during which they lived apart and either of them had the intention to live separate and apart from the other. The expression "separate and apart" is not defined in the Act, but a review of the case law indicates that it requires physical separation coupled with a recognition by one of the parties that the marriage is at an end.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
vivre séparé [correct, standardized]; vivre séparément [see observation]
CONT: Contrairement à la Loi sur le divorce de 1968, il n’ est plus nécessaire de prouver que la vie séparée résulte de l'emprisonnement, de l'alcoolisme, de l'abus de stupéfiants, de l'absence ou du refus de consommer le mariage [...] Dorénavant, seule l'intention de vivre séparé par l'un des époux ou les deux compte, peu importe les motifs qui conduisent à cet état de fait.
OBS: L'expression «vivre séparément» peut s’employer en parlant des deux époux, mais non en parlant d’un époux par rapport à l'autre.
OBS: vivre séparé : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).