English (Status of Persons (Private Law))
prodigality [correct, noun]
French (Statut des personnes (Droit privé))
prodigalité [correct, feminine noun]
CONT: La prodigalité est l’action d’une personne qui dépense à l’excès, de façon inconsidérée.
OBS: La prodigalité peut être un motif d’ouverture d’un régime de protection lorsque le prodigue met en danger le bien-être de son époux ou conjoint uni civilement ou de ses enfants mineurs.