English (Property Law (common law); Aboriginal Law)
entirety [correct]
DEF: An estate in land held by husband and wife resulting in sale ownership by the survivor on the death of one.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
bien de la communauté conjugale [correct, masculine noun]
DEF: Droit dans le bien-fonds appartenant aux deux époux, qui devient la propriété exclusive du survivant au décès de l'un deux.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.