English (Paints and Varnishes (Industries))
epoxy paint [correct, officially approved]
OBS: epoxy paint: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture époxy [correct, feminine noun, officially approved]; peinture aux résines époxydes [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Classification des peintures. [...] les peintures séchant par réaction de deux constituants, qui se distinguent des précédentes par le fait qu'au lieu d’un ajout d’une petite quantité de catalyseur [...] le mélange se fait en proportions plus équilibrées [...] Les exemples les plus connus sont les peintures époxy pour certains revêtements de sols [...] Peintures époxy [...] sont des peintures à performances élevées.
OBS: peinture époxy; peinture aux résines époxydes : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).