English (Chemical Engineering)
base catalysis [correct]; base katalysis
CONT: Keto-enol tautomerism of acetone can be brought about by acid or base catalysis ...
OBS: The equations have been written in terms of H3O and OH as the acid and base catalysts, respectively, and these are certainly the most important catalysts in aqueous solution.
OBS: catalyze: also katalyze.
French (Génie chimique)
catalyse basique [correct, feminine noun]
CONT: Le diol cis est symétrique par rapport au plan perpendiculaire à la liaison p, une syn addition conserve cette symétrie. Le produit obtenu aura donc une symétrie plane dans au moins une de ses configurations, donc sera un composé méso. Comme c'est le thréo(dl) qui est désiré, il faut faire une anti addition. La synthèse dont le bilan est, du point de vue géométrique, convenable, est la suite : 1-formation de l'époxyde(oxacyclopropane) par action d’un peracide, 2-ouverture de l'époxyde par l'eau avec une catalyse basique, ou acide. Le composé obtenu est un mélange racémique de d-thréo et de(1)-thréo 1, 2-diol-1, 2-diphényléthane.