English (Military Equipment; Tunnels, Overpasses and Bridges)
bridge layer [correct]
DEF: A self-propelled or towed vehicle which lays an assault bridge.
French (Matériel militaire; Tunnels, viaducs et ponts)
engin poseur de pont [correct, masculine noun, officially approved]; EPP [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Engin automoteur ou remorqué qui pose un pont d’assaut.
OBS: engin poseur de pont; EPP : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie du génie.