English (Plastics Industry)
expanded polypropylene [correct]; EPP [correct]
CONT: ... a sailplane model fashioned from EPP foam.
CONT: ... EPP foam prototypes for energy absorbing systems (car interiors).
French (Industrie des plastiques)
polypropylène expansé [correct, masculine noun]; EPP [correct, masculine noun]
CONT: Installation d’une unité de polypropylène expansé(EPP) et de coextrusion de prolypropylène pour la production de barquettes alimentaires à usage industriel.