English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
vessel bottom penetration [correct]
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
pénétration en fond de cuve [correct, feminine noun]
CONT: Système retenu pour le réacteur franco-allemand EPR. Une hypothèse de conception fondamentale a été retenue pour le futur réacteur franco-allemand EPR : dans un souci d’améliorer la sûreté, les pénétrations en fond de cuve doivent être supprimées. La conséquence immédiate est que l'instrumentation interne doit pénétrer par le couvercle.