English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology)
screening test [correct]
DEF: A test done on apparently healthy people to detect disease before symptoms appear.
OBS: An example of a screening test is mammography to detect breast cancer.
OBS: The term "screening test" should not be confused with the term "diagnostic test."
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie)
test de dépistage [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve effectuée sur des personnes apparemment en bonne santé afin de déceler une maladie avant la manifestation de symptômes.
CONT: Il convient de demander des tests de dépistage des infections transmissibles sexuellement et par le sang après toute relation sexuelle à risque pratiquée sans condom, ou après avoir partagé une seringue ou du matériel d’injection.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Epidemiología)
prueba de detección [correct, feminine noun]