English (Chemistry; Veterinary Medicine)
buffered plate antigen test [correct]; BPAT [correct]; buffered plate antigen agglutination test [correct]
OBS: for detection of brucellosis.
French (Chimie; Médecine vétérinaire)
épreuve d'agglutination sur plaque à l'antigène tamponné [correct, feminine noun]; épreuve à l’antigène tamponné [correct, feminine noun]
Spanish (Química; Medicina veterinaria)
prueba de aglutinación en placa tamponada [correct, feminine noun]
CONT: Los análisis de laboratorio usados en el diagnóstico de brucelosis [...] pruebas en busca de la presencia de aglutininas contra Brucella abortus en suero sanguíneo [...] Para una primera criba [...] de las muestras de suero, éstas pueden ser sometidas también a la prueba de aglutinación en placa tamponada.