English (Non-Surgical Treatment; Routes of Administration (Pharmacology); Respiratory Tract)
wet nebulization [correct]
CONT: There is ... some evidence that the efficacies of wet nebulization and dry aerosol delivery systems (metered-dose inhaler plus a spacer) are clinically equivalent. Thus, the choice of a specific delivery method should be determined on an individual basis, depending on the patient's ability to use the different modalities
French (Traitements non chirurgicaux; Voies d'administration (Pharmacologie); Voies respiratoires)
nébulisation humide [correct, feminine noun]
CONT: [...] en général, les aérosols-doseurs munis d’un dispositif d’espacement peuvent être utilisés à tout âge, tandis que les inhalateurs de poudre sèche fournissent une administration médicamenteuse adéquate chez la plupart des enfants seulement à partir de l'âge de 5 ans [...] la nébulisation humide pour l'administration des médicaments antiasthmatiques à domicile est jamais ou rarement indiquée dans le traitement de l'asthme de l'adulte et de l'enfant plus âgé [...] Chez les jeunes enfants, surtout les nourrissons, la nébulisation humide pour l'administration des médicaments à domicile pourrait être appropriée si une épreuve d’un aérosol-doseur attaché à un dispositif d’espacement avec masque s’avère inefficace [...]