English (Demolition (Military))
gap test [correct]
DEF: A detonation initiation test through a barrier to determine the capacity of an explosive to transmit a detonation from a distance.
French (Destruction (Militaire))
épreuve de sensibilité à la détonation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Épreuve d’amorçage de la détonation à travers une barrière pour déterminer l'aptitude d’un explosif à transmettre la détonation à distance.
OBS: épreuve de sensibilité à la détonation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.