English (Photography)
split-tone chloride print
French (Photographie)
épreuve argentique partiellement virée [feminine noun]
OBS: Renseignement communiqué par un spécialiste en photographie aux Archives nationales de la Nouvelle-Écosse. D’après lui, il s’agit d’une épreuve où une partie seulement de l’image a été virée.