English (Small Arms; Strength of Materials)
jar-off [correct]; drop test
DEF: Safety test in which the firearm with the safety "off" is dropped onto a hard surface to see if it will fire.
French (Armes légères; Résistance des matériaux)
épreuve de choc [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Test de sécurité où l’on fait tomber l’arme, avec la sûreté en position de tir, sur une surface dure afin de vérifier si elle laissera partir le coup.
OBS: épreuve de choc : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.