English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
microcosm test [correct]
DEF: The biological test on a small sample of a community of microorganisms whose evolution is being studied.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
essai en microcosme [correct, masculine noun]; essai en microécosystème [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve biologique sur des communautés de micro-organismes dont on étudie l'évolution à l'aide d’un dispositif de petite taille qui constitue la reproduction en miniature d’un écosystème.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
ensayo en microcosmos [masculine noun]
DEF: Ensayo biológico en una pequeña muestra de la comunidad de microorganismos, cuya evolución se está estudiando.