English (Biochemistry)
liquid phase blocking Elisa test [correct]
CONT: During the 90 days of PEQ in Peru, the animal were tested, according to the conditions listed ... with negative results for: foot-and-mouth disease, two tests 30 days apart (Day 30 and 60), for the A, O and C serotypes using the liquid phase blocking Elisa test.
French (Biochimie)
épreuve Elisa avec blocage en phase liquide [correct, feminine noun]; épreuve Elisa en phase liquide avec blocage [correct, feminine noun]
OBS: Épreuve Élisa que l’on fait subir aux animaux provenant de pays étrangers avant leur importation au Canada dans le but de déceler la présence d’infections virales et de prévenir la propagation de maladies. Contrairement à la méthode habituelle qui consiste à pratiquer l’immunodosage en phase solide, ce test de laboratoire s’effectue en phase liquide. Il s’agit principalement de «bloquer» l’antigène ou l’anticorps, selon le cas, avant qu’ils ne s’agrippent l’un à l’autre et de déterminer ainsi l’absence ou la présence du virus responsable de la fièvre aphteuse.
OBS: Explication fournie par l’Agence canadienne d’inspection des aliments d’Agriculture et Agro-Alimentaire Canada.