English (Coke)
shatter-test
French (Cokes)
essai de chute [masculine noun]
DEF: épreuve servant à mesurer la résistance du choc de morceaux de coke. Elle constitue à provoquer la chute de morceaux calibrés de coke, puis à mesurer la proportion de morceaux passant au travers de certains tamis.