English (Skiing and Snowboarding)
15 km cross-country - individual event [correct]
DEF: The cross-country-skiing event in nordic combined, each cross-country skier covering 15 km.
French (Ski et surf des neiges)
fond 15 km - épreuve individuelle [correct, masculine noun]
DEF: L'épreuve de ski de fond du combiné nordique; chaque fondeur couvre une distance de 15 km.
CONT: Participer au fond 15 km; être parmi les participants à l’épreuve de fond 15 km.