English (Track and Field)
combined event [correct]
DEF: Event held on two consecutive days, consisting of several events in a specific order.
OBS: Scoring is done according to tables which give points for the performance in each event.
OBS: Usually, combined events include heptathlon, decathlon and pentathlon.
French (Athlétisme)
épreuve combinée [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve se disputant obligatoirement en deux journées consécutives et d’après un ordre préétabli qui demeure immuable.
OBS: Un barème mis au point par les soins de la Fédération internationale accorde un nombre de points déterminé pour chaque performance réalisée; ces points étant ensuite additionnés, la victoire va à l’athlète qui en totalise le plus.
OBS: Les épreuves combinées sont habituellement l’heptathlon, le décathlon et le pentathlon.