English (Military (General); Military Administration)
full flight check
OBS: A radar controller proficiency check consisting of at least one precision radar approach (if applicable), and one simulated emergency approach conducted by an authorized radar flight check team (as specified in CFP 164). [9-18)AL 27/77)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
épreuve pratique complète
OBS: L’examen de compétence que doit subir chaque contrôleur radar. Elle comprend au moins un examen d’approche de précision au radar, un examen d’approche par radar «de surveillance» (s’il y a lieu) et un examen d’approche d’urgence simulée, donnés sous la direction d’une équipe de vérification de vol au radar (conformément à la PFC 164). [9-18)Mod. 27/77)