English (Musculoskeletal System)
placing reflex [correct]; placing response [correct]
DEF: The successive flexion-extension movement of the limbs of an animal tat results in its paw being placed on the table top when the dorsum of the paw lightly touches the edge. It is generally thought to involve the cerebral cortex.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
réflexe d’enjambement [correct, masculine noun]
CONT: La marche automatique. Elle est recherchée conjointement au réflexe de redressement global. L'enfant étant maintenu légèrement penché en avant ébauche quelques mouvements de marche avec appui sur les talons. Ce réflexe d’enjambement complète cette épreuve. On met le dos du pied en contact avec le bord inférieur d’une table, le membre inférieur l'escalade.