English (Psychometry and Psychotechnology)
ability test [correct]
DEF: Any evaluation of presently existing potentiality or capacity to function; a test of maximal performance in any area.
OBS: ability: The present power to perform a given action, as contrasted with aptitude or potential for learning.
OBS: Not to be confused with "aptitude test".
French (Psychométrie et psychotechnique)
test d’habileté [correct, masculine noun]; test de capacité [correct, masculine noun]
OBS: test :Épreuve définie impliquant une tâche à remplir, identique pour tous les sujets examinés, servant de stimulus à un comportement.
OBS: habileté : Capacité acquise (elle se distingue en cela de l’aptitude qui est innée et congénitale) qui permet d’agir et d’atteindre les meilleurs résultats avec un minimum d’effort.
OBS: test de capacité : test :Épreuve définie impliquant une tâche à remplir, identique pour tous les sujets examinés, servant de stimulus à un comportement.
Spanish (Psicometría y psicotécnica)
prueba de capacidad [feminine noun]