English (Plywood; Treatment of Wood)
mechanical resistance properties [plural]
French (Contreplaqués; Traitement des bois)
propriétés de résistance mécanique [feminine noun, plural]
DEF: Valeurs précises des caractéristiques mécaniques des contreplaqués déterminées par diverses méthodes d’essais.
OBS: Selon le cahier 106 consacré au contreplaqué extérieur CTB-X et publié par le Centre technique du Bois, ces essais mettent à l'épreuve la résistance en traction, en compression, en flexion, en dureté, ainsi que la résistance au poinçonnement.