English (Examinations and Competitions (Education))
essay examination [correct]; discussion examination [correct]
French (Docimologie)
composition écrite [feminine noun]; examen classique [masculine noun]; examen traditionnel [masculine noun]; examen de type traditionnel [masculine noun]
OBS: Composition :Épreuve(le plus souvent écrite) que passent les élèves d’une classe, les concurrents lors d’un concours, les candidats à un grade universitaire ou à un emploi, sur un sujet donné.