English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
get back into the game [correct]
DEF: For an athlete or a team lagging behind in the score or in a race, to regain control of the match or of his or her own performance and mark enough points or get to a better position in the race to come to a tie, level the chances, or get closer to the lead pack, and maybe win the game, the race or the event.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
revenir de l’arrière [correct]; remonter la pente [correct]
DEF: Pour l'athlète ou l'équipe qui traîne de l'arrière dans les points ou dans une course, reprendre le contrôle du jeu ou de sa propre performance et marquer suffisamment de points ou se rapprocher de la tête du peloton pour en venir à annuler la marque, niveler les chances, ou rejoindre les meilleurs, et peut-être gagner le match ou remporter la course ou l'épreuve.