English (Marketing)
design validation
French (Commercialisation)
adaptation de la forme à la fonction; validation du modèle
OBS: Texte 610121 11/3/75 I. C. "sophisticated techniques of design validation"-p. 5 Consiste à mettre certaines formes ou couleurs à l'épreuve(...) On a ainsi constaté que le rouge est moins efficace que le jaune dans la signalisation. Claude Béique-I. C. validation n’ a pas le sens de légitimer, ou autoriser ou justifier.