English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Military Training)
20 metre rush [correct]
CONT: The purpose of the 20 metre rushes is to assess the participant’s ability to move quickly over short distances while changing body positions every 10 m. This test is a simulation of escaping to cover in the form of a sprint agility test with no equipment.
French (Conditionnement physique et culturisme; Instruction du personnel militaire)
course précipitée sur 20 mètres [correct, feminine noun]; course précipitée sur 20 m [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif de la «course précipitée sur 20 m» est d’évaluer la capacité des participants à se déplacer rapidement sur de courtes distances tout en modifiant leur position corporelle à tous les 10 m. Cette épreuve est une simulation de «se mettre à couvert» sous forme d’une épreuve d’agilité et de course précipitée sans équipement.