English (Track and Field)
marathon [correct]; marathon race [correct]
DEF: A running race of 42.195 km (26.21876 miles).
French (Athlétisme)
marathon [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve de course à pied sur des routes dures, pistes cyclables ou chemins pour piétons [d’une] distance de 42, 195 km [26, 21876 miles].
Spanish (Atletismo)
maratón [correct, common gender]
DEF: Carrera de resistencia en la que se recorre una distancia de 42 km y 195 m.
OBS: La palabra maratón puede emplearse tanto en masculino (el maratón) como en femenino (la maratón), [...] el término, que alude a una carrera pedestre de resistencia y, en general, a una competición de resistencia o actividad larga e intensa, comenzó a circular en el primer tercio del siglo xx con género masculino, aunque más tarde, por influencia del género de prueba o carrera, se extendió su uso en femenino, que también se considera válido.